UPCOMING CONCERTS

23.09.18 Das Seltene Orchester – Dröschi, Kaltbrunn CH

27.09.18 Pscht... Session – Warmbächli, Bern CH

28.09.18 Duo mit Annemarie Kaufmann – Brache Warmbächli, Bern CH

03.10.18 Laura Schuler Quartett – Stube Theaterplatz, Bern CH

04.10.18 Laura Schuler Quartett – Jazzherbst Konstanz DE

16.10.18 Laura Schuler/Liz Kosack – Kühlspot, Berlin DE

18.10.18 Joyful Noise in the Dark – Zoom in Festival, Bern CH

19.10.18 Kr*nk – Wien, AUT

20.10.18 Duo mit Yedda Lin – Kunstbetrieb – Wien AUT

23.10.18 Laura Schuler Quartett – Villa Irniger, Zürich CH

24.10.18 Laura Schuler Quartett – Esse Bar, Winterthur CH

25.10.18 Laura Schuler Quartett – Neustahl, Luzern CH

26.10.18 mit Alain Wafelmann – Schloss Oberhofen, CH

27.10.18 Laura Schuler Quartett – Kulturnacht Köniz, CH

01.11.18 Die Kuratoren – Färbi Jazzfest, Langenthal CH

04.11.18 Laura Schuler Quartett – Färbi Jazzfest, Langenthal CH

09.11.18 Duo mit Rea Dubach – Bejazz Minifestival, Bern CH

10. – 17.11.18 Kr*nk – Griechenland Tour, GRC

08.12.18 mit Isambard Khroustaliov und Annemarie Kaufmann – Pakt-Festival Run and Relay, Bern CH

17. – 21.12.18 Recording album with Laura Schuler Quartett – Black Box Studio, FRA

22.12.18 Esche – Adventskalender, Thun CH

PAST CONCERTS

22.09.18 Das Seltene Orchester – Färbi, Langenthal CH

21.09.18 Das Seltene Orchester – Werkhof, Bern CH

14.09.18 Kr*nk – WIM Jubiläum, Zürich CH

13.09.18 Das Seltene Orchester – Neubad, Luzern CH

12.09.18 Das Seltene Orchester – La Voirie, Biel CH

31.08.18 Kr*nk – Steckborn CH

27.07.18 Mit Devine Gray, Ronny Graupe and Ontonio Borghini – Donau 115, Berlin DE

21.07.18 Spiel der Wandlungen – Museumsnacht, Freiburg DE

28.06.18 Solo – Galerie Wernicke/Hinterzimmer, Berlin DE

07.06.18 mit Antje Rössler – Terzo Mondo, Berlin DE

03.06.18 Solo – Matinéekonzert Elfenau Kultursommer, Bern CH

02.06.18 Solo – Plattentaufe, Klangkeller Bern CH

01.06.18 Solo – WIM, Zürich CH

31.05.18 Solo – Orangerie, Thun CH

25. - 27.05.18 Tanzstück "Spiel der Wandlungen" – Schloss Holligen, Bern CH

22.05.18 Solo – Kunstbetrieb, Wien AUT

21.05.18 Solo – Strenge Kammer Porgy and Bess, Wien AUT

20.05.18 Duo mit Rea Dubach – tba, DK

19.05.18 Duo mit Rea Dubach – Noisy Beehive, Copenhagen DK

18.05.18 Duo mit Rea Dubach – Noden, Stockholm SWE

16.05.18 Duo mit Rea Dubach – Dunkers Kulturhus, Helsingborg SWE

05.05.18 mit Alain Wafelmann - Indigo, Thun CH

05.05.18 Music for Bufomakmal – Villa Sträuli, Winterthur CH

04.05.18 Solo – Mullbau, Luzern CH

29.04.18 Solo – Circoru, Locarno CH

26.04.18 Shane Quartet und Strings – Jazzclub, Aarau CH

07.04.18 Die Kuratoren und Tom Arthurs – Villa Gassweid, Wohlen bei Bern

06.04.18 Esche – Beflügelt, Küssnacht am Rigi CH

29.03.18 Esche – Plattentaufe Bejazz Club, Bern CH

28.03.18 Esche – E-Werk, Freiburg DE

27.03.18 Esche – Salon Du Jazz, Köln DE

25.03.18 Esche – Kirche, Sent CH

23.03.18 Esche – Esse Bar, Winterthur CH

22.03.18 Esche – Milchhüsli, Basel CH

21.03.18 Esche – Chrämerhaus, Langenthal CH

20.03.18 Esche – Bluenote, Dresden DE

18.03.18 Esche – Teedied im Gemeindehaus, Rotenburg (Wümme)

17.03.18 Esche – Rabenbühne, Filderstadt DE

16.03.18 Esche – Terminus, Sarreguemines FR

13.03.18 With Ramsch – Spinnerei, Bern CH

12.03.18 Kŗ★ʼnK – Boschbar, Zürich CH

11.03.18 Multiswiss – Kochareal, Zürich CH

10.03.18 Multiswiss – Salopard, Biel CH

11.03.18 Multiswiss – Kochareal, Zürich CH

08.03.18 Shane Quartet und Strings – Villa Irniger, Zürich CH

04.03.18 Laura Schuler Quartett – Jazzwerkstatt, Bern CH

17.02.18 Duo mit Annemarie Kaufmann – Tanzfestival, Bern CH

16.02.18 Solo – WIM, Bern CH

14.02.18 Laura Schuler Quartett – Lokal, Basel CH

13.02.18 Laura Schuler Quartett – Litcafe, Biel CH

08.02.18 Kronikor – PlattentaufeBejazz Club, Bern CH

07.02.18 Kronikor – Chrämerhuus, Langenthal CH

12. - 15.01.18 Laura Schuler Quartett – Residenz @ Litcafe, Biel

21.12.17 Schuler/Gropper/Pfammatter/Sartorius – Soapbox Progr, Bern CH

20.12.17 Solo – Chrämerhuus, Langenthal CH

15.12.17 Shane Oktett – Improvisorium, Huttwil CH

14.12.17 Shane Oktett – Adventskalender, Thun CH

12.12.17 Chèvre Chô – Adventskalender, Thun CH

10.12.17 – Duo mit Leoni Altherr - Laboratohrium Progr, Bern CH

08.12.17 Kŗ★ʼnKWIM, Zürich CH

06.12.17 Duo mit Julian Sartorius, Villa Gassweid, Wohlen bei Bern CH

28.11.17 Kŗ★ʼnK FIM, Basel CH

25.11.17 Solo – Collage des Artistes Zentrum Karl der Grosse, Zürich CH

16.11.17 mit Alain Wafelmann und Elias Stemeseder – Heinrich Heine Institut, Düsseldorf DE

11.11.17 Solo – Pscht... Session Nr. 6, Bern CH

09.11.17 Solo – Zeppelin, Bern

27.10.17 Kronikor – Flatterschaft, Basel CH

26.10.17 Kronikor – Langstrassen Kultur, Zürich CH

25.10.17 Kronikor – Limmitationes, Heiligenkreuz AUT

24.10.17 Kronikor – Szimpla Kert, Budapest HUN

22.10.17 Kronikor – Villa Gassweid, Wohlen bei Bern CH

21.10.17 Kronikor – Litcafe, Biel CH

20.10.17 Kronikor – Fyren, Malmö SWE

19.10.17 Kronikor – Hotel Hellsten, Stockholm SWE

18.10.17 Kronikor – Brötz, Göteborg SWE

17.10.17 Kronikor – Cafe Amardillo, Kopenhagen DK

16.10.17 Kronikor – 5e, Kopenhagen DK

12.10.17 Esche – Färbi, Langenthal CH

30.09.17 im Duo mit Hans Koch – Zeppelin, Bern CH

23.09.17 Solo – Pscht... Session Vol. 5, Warmbächli Bern CH

22.09.17 mit Annemarie Kaufmann, Brache Warmbächli, Bern CH

16.09.17 Kŗ★ʼnKKalkbreite, Zürich CH

15.09.17 mit Alain Wafelmann – Generationenhaus, Bern CH

11.09.17 mit Sebastian Rotzler und Clemens Kuratle – Tönstör Relaunch Party im Progr Bern, CH

07. – 10.09 mit Alain Wafelmann und Philipp Gropper – Brüssel BEL

21.07.17 mit Schööf – Literaturcafe, Biel CH

18.07.17 Esche – Aarhus Jazzfestival Fairbar, Aarhus DK

17.07.17 Esche – Aarhus Jazzfestival Headquarters, Aarhus DK

16.07.17 Esche – Teedied, Rotenburg DE

30.06.17 Esche – Ackerhaus, Toggenburg CH

19.06.17 - 29.06.17 DE Tour with Esche

16.06.17 - 18.06.17 recording new album with Esche at Fattoria Musicale in Osnabrück DE

03.06.17 Murmur – Hauskonzert Villa Gassweid, Wohlen bei Bern CH

04.06.17 Murmur – Atelierkonzert bei Robert Torché – Biel CH

02.06.17 Murmur – Literaturcafe, Biel CH

01.06.17 Duo mit Annemarie Kaufmann Tanz – Progr Innenhof, Bern CH

02.06.17 Murmur – Literaturcafe, Biel CH

24.05.17 mit Alain Wafelmann und Klaus Merz – ONO, Bern CH

23.05.17 with Noah Punkt und Michael Jaeger – Hauskonzert Gassweid, Bern CH

19.05.17 Esche – Goscho, Bern CH

18.05.17 Esche – For Young Musicians, Basel

17.05.17 Solo – Colonial, Bern CH

06.05.17 Esche – Rechenberg, Zürich CH

01.05.17 Chèvre Chô – Burgdorf CH

23.04.17 Sound and Coffee Plattentaufe – La Voirie, Biel CH

21.04.17 Esche – La Nef, Le Noirmont CH

19.04.17 Chèvre Chô – Chrämerhuus, Langenthal CH

07.04 - 09.04 SRF2 Aufnahmen mit dem Seltenen Orchester

01.04.17 Das Seltene Orchester – Insgeheim, Ins CH

31.03.17 Das Seltene Orchester – Chäslager, Stans CH

30.03.17 Das Seltene Orchester – Werkhof, Bern CH

24.03.17 Das Seltene Orchester – Mehrspur, Zürich CH

17.03.17 Rea Dubach/Laura Schuler – WIM, Zürich CH

16.03.17 Rea Dubach/Laura Schuler – Zoobar, Bern CH

15.03.17 Rea Dubach/Laura Schuler – La Voirie, Biel CH

04.03.17 Rea Dubach/Laura Schuler – Noisy Beehive, Copenhagen DK

03.03.17 Rea Dubach/Laura Schuler/Oddrun Lilja Jonsdottir – Kulturhuset Boksen, Oslo NO

01.03.17 Rea Dubach/Laura Schuler – Bøker og Borst, Stavanger NO

27.02.17 Solo – L'endroit Perdu, Bern CH

19.02.17 Duo mit Julian Sartorius – Hauskonzert, Bern CH

16.02.17 Esche Suisse Diagonales – Bejazz, Bern CH

14.02.17 Esche – Jazz ohne Stress, Freiburg DE

11.02.17 Esche Suisse Diagonales – Cafe du Soleil, Saignelegier CH

10.02.17 Esche Suisse Diagonales – Le Mur du Son, La Chaux de Fond CH

05.02.17 Esche Suisse Diagonales – Gambrinus Jazz, St. Gallen CH

04.02.17 Esche Suisse Diagonales– Kulturscheune, Liestal CH

21.01.17 Esche Suisse Diagonales – Le Singe, Biel CH

05.01.17 Kronikor – Haus der Sinne, Berlin CH

28.12.16 La Banda Familia – Atelier Christoph Hauri, Langenthal CH

18.12.16 Woodlander Extended – Beflat, Bern CH

12.12.16 La Banda Familia – Heiliggeistkirche, Bern CH

04.12.16 Rea Dubach/Laura Schuler – Miss Hecker, Berlin DE

27.11.16 Im Duo mit Dan Peter – Sundland Nomad Store And Gallery, Berlin DE

09.11.16 Solo – Zoobar, Bern CH

06.11.16 Solo – Mendelssohntage, Aarau CH

23.10.16 Kronikor – Hauskonzert, Zürich CH

23.10.16 Kronikor – Bluenote, Winterthur CH

21.10.16 Kronikor – Zoobar, Bern CH

08.10.16 Schuler/Hoppe – Galerie Leuenbrüggli, Langenthal CH

05.10.16 Murmur – Mullbau, Luzern CH

02.10.16 Esche –  Johannes Kirche, Thun CH

01.10.16 Esche – Villa Sträuli, Winterthur CH

24.09.16 Esche – Klangbasel Festival, Basel CH

22.09.16 Esche – Esse Music Bar, Winterthur CH

21.09.16 Esche – Chrämerhuus, Langenthal CH

14.09.16 Aberratio Ictus – L'entre Deux, La Chaux de Fond CH

11.09.16 Chèvre Chô – Zähringer, Zürich CH

07.09.16 Strinning/Schuler/Warmenbol – Zoobar, Bern CH

22.8.16 Chèvre Chô – Brasserie Lorraine, Bern CH

20.08.16 Solo mit Feuerinstallation – Wuhrplatzfest, Langenthal CH

18.08.16 Esche – Arc, Romainmotier CH

12.06.16 Chèvre Chô – Elfenau Kultursommer, Bern CH

07.06.16 Das Seltene Orchester – La Voirie, Biel CH

06.06.16 Das Seltene Orchester – Kleine Schanze, Bern CH

03.06.16 Chèvre Chô – Improvisorium, Huttwil CH

30/31.05.16 Das Seltene Orchester– Bern CH

28.05.16 Murmur –  Zeppelin Bar, Bern CH

27.05.16 Murmur – WIM, Zürich CH

26.05.15 Murmur – Niemandsland, Biel CH

23.05.16 Kronikor – Ambassaden, Aarhus, DK

22.05.16 Kronikor – Limpin Lennarts, Malmö SWE

20.05.16 Kronikor/Murmur – Rökeridan, Stockholm SWE

18.05.16 Kronikor/Murmur – Cyclopen, Stockholm SWE

11.05.16 Solo – Zoobar, Bern CH

03.05.16 Session Opener – Tuesday Jam, Bern CH

01.05.16 Esche – Engelhof, Basel CH

27.04.16 Solo– Cafe Literaire , Biel CG

20.04.16 Klanglandschaften – Klangkeller, Bern CH

16.04.16 Chevre Chô – Pyramid Stage Via Felsenau, Bern CH

15.04.16 Esche – Plattentaufe Bejazz Club, Bern CH

14.04.16 Esche – Jazzfestival, Cully CH

10.04.16 Esche – Atelier Blau, Zürich CH

09.04.16 Esche – Kulturcafe, Baden CH

08.04.16 Esche– Jazz im Gut, Hannover DE

07.04.16 Esche – Haus der Sinne, Berlin DE

06.04.16 Esche – Cafe Niesen, Berlin DE

05.04.16 Esche – Cafe Tasso, Berlin DE

02.04.16 Esche – Mathilde, Hamburg DE

01.04.16 Esche – Klangwerkstatt, Bremen, DE

31.03.16 Esche – Milchhüsli, Basel CH

30.03.16 Esche – Barrio 5, Zürich CH

07.03.16 Aberratio Ictus – ONO, Bern CH

05.03.16 Aberratio Ictus – Zum Hut, Uster CH

04.03.16 Aberratio Ictus – Raum für Kultur, Basel CH

03.03.16 Aberratio Ictus – Kulturbrauerei, Kriens CH

02.03.16 Aberratio Ictus – Donau 115, Berlin DE

01.03.16 Aberratio Ictus – Pic' Art – Kraków PL

5.02.16 Tanzperformance "Wandlung" – Zeppelin, Bern CH

23.01.16 Chèvre Chô – Akut, Thun CH

15.01.16 Duo LiLa – Eigerbrasserie, Bern CH

7.01.16 Duo LiLa – Bücherbergwerk, Bern CH

2015

27.12.2015 Esche Jazzfestival Die letzten Tage, Bern CH

17.12.2015 Chèvre Chô  Schlössli, Ins CH

15.12.2015 Das Seltene Orchester – Inselkapelle, Bern CH

9.12.2015 Duo LiLa  Zoobar, Bern CH

28.11.2015 Duo Känzig/Schuler  Kulturtag Bio für Jede, Bern CH

27.11.2015 Das Seltene Orchester  – Die Werkstatt, Bern CH

26.11.2015 Esche  Bücherbergwerk, Bern CH

19.11.2015 Chevre Chô  Zarbar, Bern CH

11.11.2015 Seven Noisless dates, Poetry & Music   Cabaret Voltaire, Zürich CH

28.10.2015 Duo Windisch/Schuler  Zoobar, Bern CH

27.10.2015 Tanzstück, "Wandlung"  –  FIM, Basel CH

17.10.2015 Kronikor - Rökeridan, Stockholm SWE

15.10.2015 Kronikor - Jazzfestival, Stockholm SWE

12.09.2015 Chèvre Chô - Solidaritätslauf für Sans-Papier, Bern CH

07.09.2015 Aberratio Ictus, Kollektivnights, Berlin DE

06.09.2015 BBJIO, Biel CH

03.09.2015 Chèvre Chô - Theaterplatz unplugged, Bern CH

15.08.2015 Chèvre Chô - UNA-Festival, Bern CH

14.08.2015 Chèvre Chô - Cabaret Voltaire, Zürich CH

09.08.2015 Chèvre Chô - Schlauer Bauer Festival, Wetzikon CH

19.07.2015 Esche - Blueballs-Festival, Luzern CH

19.05.2015 Kronikor  New Sound Made Festival, Stockholm SWE

12.05.2015 Lumir Stringquartet – Arkadia, Helsinki FIN

10.05.2015 Lumir Stringquartet – Kamppi church, Helsinki FIN

09.05.2015 Lauantai  Arkadia, Helsinki

27.04.205 Kronikor  KMH, Stockholm SWE

17.04.2015 LauantaiKMH, Stockholm

25.02.2015 Esche  Chrämerhaus, Langenthal CH

21.02.2015  Esche  Improvisorium, Huttwil CH

20.02.2015 Esche  Jenseits im Viadukt, Zürich CH

18.02.2015 Esche Punto, Bern CH

2014

13.12.2014 Lumir Stringquartet – Arkadia, Helsinki FIN

10.12.2014 Black Box, Helsinki FIN

29.11.2014 Free-Night – Space for free Arts, Helsinki FIN

04.10.2014 Esche – Space for free Arts, Helsinki FIN

12.08.2014 Esche – ONO, Bern CH

08.08.2014 Aberratio Ictus – Fincan, Berlin DE

22.06.2014 - 27.06.2014 ISAJ Meeting, Cape Town ZAF

21.05.2014 Nomazz-EnsembleNew Sound Made Jazzfestival, Stockholm SWE

19.05.2014 FALL – New Sound Made Jazzfestival, Stockholm SWE

04.05 2014 - 09.05 2014 "Girl Power in Jazz", Kuku-Club, Tallin

12.04.2014 Surî RAMA Jazzfestival,  Aarhus, Denmark

10.04.2014 Surî – Viborg, Denmark

05.04.2014 "Jazz meets Barock" – Kulturhuset, Stockholm SWE

17.02.2014 EscheKunstfabrik Schlot, Berlin DE

16.2.2014 Esche Niesen, Berlin DE

14.02.2014 EscheJohannrose, Berlin DE

13.02.2014 EscheShangl Hangl, Berlin DE

12.02.2014 EscheKellerklänge, Berlin DE

10.02.2014 EscheGolem, Hamburg DE

07.02.2014 EscheHaake-Meyer, Rotenburg DE

06.02.2014 EscheLUX, Hannover DE

07.02.2014 EscheHaake-Meyer, Rotenburg DE

11.01.2014 Chèvre Chô, Thun CH

10.01.2014 EscheONO, Bern CH